Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 30.04.2024 15:01

«Астрахань» покорила Ялту: в первой футбольной группе второй лиги поменялся лидер

После матчей шестого тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги вновь сменился лидер — место на вершине заняла «Астрахань», которая в центральном матче игрового дня по ходу «очной ставки» в Ялте сломила сопротивление главного конкурента и теперь уже бывшего лидера — «Рубина».

Все решилось незадолго до финального свистка. На 78-й минуте Георгий Санакоев срезал мяч в собственные ворота, а еще через пять минут Дзеком Фотсо точным выстрелом подвел итог — 2:0 в пользу «горожан», которые набрали 13 очков и сместили «рубинов» (в их активе осталось 12 баллов) с первой строчки. На третьей позиции по-прежнему находится «Легион», который также потерял очки. В родной Махачкале «легионеры» достигли «сухого» мира с новокубанскими «биологами» — 0:0. Теперь в активе дагестанского коллектива значится десять пунктов.

Сразу четыре поединка завершились викториями визитеров с одинаковым результатом 2:1. «Ростов-2», замыкающий квартет сильнейших, в Каменск-Шахтинском одолел местный «Строитель». Хасавюртовская «Победа» в Майкопе отобрала очки у «Дружбы», «Севастополь» в Черкесске огорчил «Нарт», а «Алания-2» во Владикавказе уступила «Кубани Холдингу» из станицы Павловская.

Один из главных фаворитов сезона, «Форте», в Таганроге не оставил камня на камне от оборонительных порядков второго состава махачкалинского «Динамо» — 4:0. А ставропольские динамовцы неудачно съездили в Назрань. Местный «Ангушт» до рандеву с бело-голубой дружиной радости побед в нынешнем сезоне не знал, но визит коллектива из Града креста помог исправить это недоразумение. Хозяева забили по мячу в каждом тайме, а вот бело-голубые поразить цель в этот раз не смогли. Да и голевых возможностей, честно говоря, создали у чужих ворот немного. Финальный свисток зафиксировал вполне логичную победу принимающей стороны — 2:0.

В результате «Динамо», потерпевшее второе поражение в национальном первенстве, скатилось на 13-е место в списке 17 участников соревнований. Ниже только «Дружба», «Нарт», «Динамо-2» и «Алания-2». Кстати, именно с владикавказцами ставропольским парням предстоит провести следующий матч, который состоится четвертого мая в краевом центре.