Ставрополь Воскресенье, 02 июня
Спорт, 15.10.2023 09:15

Ставропольские дзюдоисты отметились иппонами на татами в Назрани и Кемерово

Главным отечественным турниром года для ведущих дзюдоистов страны стал чемпионат России среди мужчин им женщин, собравший в Кемерово более полутысячи мастеров шидо и иппонов из 59 регионов. Ставропольская делегация выступила скромно, положив в свою копилку всего одну награду бронзового достоинства. Ее по итогам состязаний в категории до 90 килограммов завоевал Ихван Эдисултанов.

В стартовом поединке группового этапа представитель краевой спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо взял верх над Русланом Саменко из Севастополя, однако во второй схватке уступил Алексею Булгакову, защищающему честь Ингушетии, и выбыл из борьбы за золото. И все же завершил состязания на сибирских татами воспитанник тренера Камо Григоряна на мажорной ноте. В группе утешения в порядке живой очереди ставропольский боец сломил сопротивление Артема Устемирова из Самары, Александра Ломакина из Москвы и Астемира Абазова из Кабардино-Балкарии, а в малом финале одолел Егора Андони из Санкт-Петербурга — и поднялся на третью ступень пьедестала почета. Кроме того, пятерку лучших в весе до 66 килограммов замкнул ставропольский спортсмен Левон Тумасянц.

А в Назрани отгремели баталии первенства Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Букет наград собрала на ингушском татами ставропольская сборная. В копилке воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо оказалось восемь медалей: одна высшей пробы, три трофея серебряного достоинства и четыре бронзовых приза. Победителем по итогам соревнований в весовой категории до 60 килограммов оказался Марат Меремкулов. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Эвелина Гендугова (до 57 кг), Мария Бажанова (до 63 кг) и Константин Цахалиди (до 50 кг). Бронзу заслужили Ангелина Тавакалян (до 48 кг), Софья Романова (до 52 кг), Амина Магомедова (до 63 кг), Саид-Ахмед Татарханов (до 46 кг). Пятерку лучших замкнули Лариса Атоян (до 48 кг), Алена Кучур (до 63 кг), Беслан Кишмахов (до 46 кг) и Илья Зеленгоров (до 90 кг).

В самом Ставрополе тем временем состоялись всероссийские соревнования по рукопашному бою «Кубок Дружбы», посвященные памяти мастера спорта Раджаба Раджабова, трагически погибшего шесть лет назад. В этом году «Кубок Дружбы» объединил три всероссийских мероприятия: фестиваль среди юношей и девушек 10-11 лет, спортивные соревнования среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет и состязания среди мужчин и женщин.

География участников охватила всю Россию и ближнее зарубежье. Всего в спор за награды вступили около 850 спортсменов из 29 регионов России, также в фестивале приняли участие юные рукопашники из Армении. В течение трех дней было разыграно 79 комплектов наград. В общекомандном зачёте первенствовали ставропольские рукопашники, на втором месте обосновались гости из Ростовской области, бронза уехала вместе с ее обладателями в Чечню. Стоит также отметить, что победители и призёры заработали рейтинговые баллы для участия в чемпионате и первенстве России.